在一个月的日历表上任意圈出一竖排上的4个日期,若这4个数的和为50,则这4个数分别是______.

偷天换太阳 1年前 已收到1个回答 举报

wyl12061206 幼苗


解题思路:根据日历表上任意一竖排下面的日期=上面的日期+7,设出最上面的日期,再分别表示出其余三个日期,根据这4个数的和为50,列方程求解即可.

设圈出的一竖排上最上面的日期为x,则其余三个日期分别是x+7,x+14,x+21,
根据题意得:x+x+7+x+14+x+21=50
解得:x=2
∴x+7=9,x+14=16,x+21=23.
即这4个数分别是2,9,16,23.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用.

考点点评: 此类问题运用方程的思想求解更简单.


7