在日历上任意圈出排列在一横行上连续的4个日期数,若这4个数的和是46,则这4个日期分别是多少?

朝菌 1年前 已收到3个回答 举报

beiwei23 幼苗


设第一天是x
x+x+1+x+2+x+3=46
4x+6=46
4x=40
x=10
10+1=11
10+2=12
10+3=13
答:这4个日期分别是10、11、12、13


7

军营程 幼苗


10、11、12、13


1

只爱多多 幼苗


设第一天是x
x+x+1+x+2+x+3=46
4x+6=46
4x=40啦啦啦啦啦啦啦啦啦啦啦啦啦
x=10
10+1=11
10+3=13
10+2=12


0