3题一元一次方程应用题~1.在月历上任意圈出排列在一横行上连续的4和日期数,若这4个数的和是46,则这4个日期分别是多少

3题一元一次方程应用题~
1.在月历上任意圈出排列在一横行上连续的4和日期数,若这4个数的和是46,则这4个日期分别是多少?(要求有解:设...列出的式子和具体的计算过程)
2.某种小麦磨成面粉后质量减少25%,为了得到625KG这样的面粉,共需要多少小麦?(要求有解:设...列出的式子和具体的计算过程)
3.足球的表面是由若干个黑色五边形和白色六边形皮块围成的,黑、白皮块的数目的比是3:5.一个足球的表面一共有32个皮块,黑色皮块和白色皮块各有多少块?(要求有解:设...列出的式子和具体的计算过程)
麻烦大家尽快准确的给出答案 好的可以加分的~
我要有算式
ljh606 1年前 已收到4个回答 举报

cuihao321 幼苗


1.
设第一个数是x,则其余的数是(x+1)、(x+2)、(x+3)
x+(x+1)+(x+2)+(x+3)=46
4x+6=46
4x=40
x=10
10+1=11 10+2=12 10+3=13
答:.


5

3lm1 幼苗


1.
设第一个数是x,则其余的数是(x+1)、(x+2)、(x+3)
x+(x+1)+(x+2)+(x+3)=46
4x+6=46
4x=40
x=10
10+1=11 10+2=12 10+3=13
答:三个数分别为11,12,13


2

娃哈哈a8z 幼苗


1.10,11,12,13,46除以4得出中间数


1

我只是路过123 幼苗


我答3题 设黑的有3X个 白有5X个3X+5X=32 X=4 黑3*4 白5*4


1