解关于的方程:[x/x+3=1+2x−1].

Ruolin 1年前 已收到4个回答 举报

细雨吹柳絮 春芽


解题思路:观察可得最简公分母是(x+3)(x-1),方程两边乘最简公分母,可以把分式方程转化为整式方程求解.

方程的两边同乘(x+3)(x-1),得
x(x-1)=(x+3)(x-1)+2(x+3),
整理,得5x+3=0,
解得x=-[3/5].
检验:把x=-[3/5]代入(x+3)(x-1)≠0.
∴原方程的解为:x=-[3/5].

点评:
本题考点: 解分式方程.

考点点评: 本题考查了解分式方程.(1)解分式方程的基本思想是“转化思想”,把分式方程转化为整式方程求解.(2)解分式方程一定注意要验根.


10

天上掉下个林月如 幼苗


负五分之三


2

weidaojie 幼苗


x=-3/5


1

狂人一阵风 幼苗


x/(x+3)=1+2/(x-1)
x≠-3,x≠1
x/(x+3)=(x+1)/(x-1)
x²-x=x²+x+3x+1
5x+3=0
x=-3/5


0