一个半圆形草坪的周长是30.84米,这个草坪的面积是多少平方米?

你是tt吗 1年前 已收到2个回答 举报

290241570 幼苗


解题思路:根据半圆的周长=圆周长的一半+直径,列方程求出直径,然后再利用圆的面积公式S=πr2求出整圆的面积,进而求出半圆的面积.

设圆形草坪的直径是d米,
3.14×d÷2+d=30.84
2.57d=30.84
d=12
面积为:3.14×(12÷2)2÷2
=3.14×36÷2
=56.52(平方米)
答:这个半圆形草坪的面积是56.52平方米.

点评:
本题考点: 有关圆的应用题.

考点点评: 本题根据“半圆的周长=圆周长的一半+直径”求出直径是解答关键;本题用到的知识点还有圆的周长公式:C=πd;圆的面积公式:S=πr2.


6

落尘流光 幼苗


可求得半径为5.1米 再算出面积


1