一个半圆的周长是30.84分米,这个半圆形的面积是多少平方分米?

阿弥陀佛53423 1年前 已收到2个回答 举报

seashell825 春芽


周长=2派*R
面积=派*(R的平方)
R=半径
一算不就出来了吗


6

601005 花朵


半圆的周长=直径+3。14*直径/2=30。84
所以,直径是:30。84/(1+3。14)=12
半圆面积是:1/2*3。14*(12/2)*(12/2)=56。52


0