半径12厘米,高120厘米的圆柱体等于多少升

qjunma 1年前 已收到1个回答 举报

SMDANG 幼苗


1升=1立方分米,1分米=10厘米,半径1.2分米,高12分米:
不计壁厚,
圆柱体的容积=底面积×高
=半径×半径×∏×高
=1.2×1.2×3.14×12
=54.2592(立方分米)
=54.2592(升)


2