Ba(OH)2溶液中漓少量和足量的H2SO4和NaHSO4的方程式和离子方程式是什么?

Ba(OH)2溶液中漓少量和足量的H2SO4和NaHSO4的方程式和离子方程式是什么?
为什么有不同?
那为什么在氢氧化钡中加入硫酸氢钠过量和少量有区分呢?
blueblue123 1年前 已收到2个回答 举报

fafb 花朵


1.氢氧化钡中加入硫酸:
这个反应,不管硫酸是少量还是过量,都是一样的.
化学方程式:Ba(OH)2 + H2SO4 = 2H2O + BaSO4↓
离子方程式:Ba2+ + 2OH- + 2H+ + SO42- = 2H2O + BaSO4↓
2.氢氧化钡中加入硫酸氢钠:
(1)硫酸氢钠少量:
化学方程式:Ba(OH)2 + NaHSO4 = BaSO4↓ + NaOH + H2O
离子方程式:Ba2+ + OH- + H+ + SO42- = H2O + BaSO4↓
(2)硫酸氢钠过量:
化学方程式:Ba(OH)2 + 2NaHSO4 = BaSO4 + Na2SO4 + 2H2O
离子方程式:Ba2+ + 2OH- + 2H+ + SO42- = 2H2O + BaSO4↓


9

忙碌羊 幼苗


Ba(OH)2+H2SO4=BaSO4!+2H2O


1