1.氯化钠中少量碳酸钠杂质,用适量稀盐酸,溶解过滤蒸发结晶.2.二氧化碳中混少量氯化氢气体,足量碳酸氢钠和浓硫酸,洗气.

1.氯化钠中少量碳酸钠杂质,用适量稀盐酸,溶解过滤蒸发结晶.2.二氧化碳中混少量氯化氢气体,足量碳酸氢钠和浓硫酸,洗气.到底哪个对呀,
christina_mo 1年前 已收到6个回答 举报

coolcie 幼苗


2对1不对.
1.氯化钠中少量碳酸钠杂质,用适量稀盐酸,直到不产生气泡为止.此时碳酸钠与盐酸恰好完全反应生成氯化钠溶液,产生的二氧化碳气体散逸到空气中了.接下来不需要过滤.只要蒸发氯化钠溶液就可得纯净干燥的氯化钠.2.CO2不能喝碳酸氢钠反应而氯化氢和碳酸氢钠反应生成氯化钠溶液和二氧化碳气体,气体和液体自动分离.但是从水溶液中出来的二氧化碳气体中又混入了水蒸气,所以在通过浓硫酸干燥得纯净的二氧化碳气体.


10

shujianzhen 果实


.氯化钠中少量碳酸钠杂质,用适量稀盐酸,溶解过滤蒸发结晶。对NA2CO3+2HCL=2NACL+H2O+CO2 2.二氧化碳中混少量氯化氢气体,足量碳酸氢钠和浓硫酸,洗气。用碳酸氢钠洗气NAHCO3+HCL=NACL+H2O+CO2


2

lincw1984 幼苗


1.对的,NaCO3+HCl=NaCl+H2O+CO2,过滤蒸发后变成氯化钠晶体
2.对的,HCl+NaHCO3=NaCl+H2O+CO2,氯化钠溶于水,水蒸汽可以通过浓硫酸过滤掉,而且浓硫酸不具挥发性


2

江版是杂交的狗 幼苗


对,Na2CO3+2HCl=2NaCl+H2O+CO2↑.再蒸发结晶就得到了纯净的氯化钠晶体
2两个都需要,碳酸氢钠和二氧化碳不反应,但是和HCl气体反应:NaHCO3+HCl=CO2↑+H2O+NaCl,然后通过浓硫酸吸收掉水蒸气。


2

wangrainbow 幼苗


1对。2是洗不掉的。要除去只能让混合气体通过二氧化碳饱和溶液,氯化氢极易溶解所以被除掉


1

易液卿 幼苗


对 浓硫酸第二个


0