1、要除去氯化钠中少量的硫酸铜杂质可以加入适量的__________(只能用一种试剂)

1、要除去氯化钠中少量的硫酸铜杂质可以加入适量的__________(只能用一种试剂)
2、在NaCl的熔融体中加入适量的CaCl2可形成一种化学式为Na1+xCaxCl4的物质.求该化合物中钠元素的质量分数是多少?(结果用百分数表示,保留2位小数)
3、将碳酸钠和氯化钠的混合粉末10g溶于水中,加入足量氯化钡溶液,充分反应得到的沉淀经过滤、烘干后称得质量为1.97g,求原混合物中氯化钠的百分含量.
铃霖雨 1年前 已收到1个回答 举报

gxuliusu 幼苗


1、要除去氯化钠中少量的硫酸铜杂质可以加入适量的Ba(OH)2溶液(只能用一种试剂)
2、1+x+2x=4
x=1
即化学式为Na2CaCl4
46÷(46+40+35.5×4)×100%=20.18%
3、
Na2CO3→BaCO3
106 197
x 1.97
x=1.06g
氯化钠的质量为10-1.06=8.94g
原混合物中氯化钠的百分含量=8.94÷10×100%=89.4%


5