[1/6]×(6.75÷[5/12]-2.4+4[1/4]×2[2/5])-1[1/8]-0.875.

wang13_007 1年前 已收到2个回答 举报

诗的翅膀 幼苗


解题思路:先把小括号里面的除法变成乘法,再根据乘法分配律和减法的性质简算.

[1/6]×(6.75÷[5/12]-2.4+4[1/4]×2[2/5])-1[1/8]-0.875
=[1/6]×(6.75×2.4-2.4+4[1/4]×2.4)-(1[1/8]-0.875)
=[1/6]×24(6.75-1+4.25)-2
=[1/6]×24×10-2
=40-2
=38.

点评:
本题考点: 整数、分数、小数、百分数四则混合运算.

考点点评: 完成本题要注意分析式中数据,运用合适的简便方法计算.


8

jojonew 果实


1/6×(6.75÷5/12-2.4+4又1/4×2又2/5)-1又1/8-0.875
=1/6×(16.2-2.4+12.75)-(1又1/8+0.875)
=1/6×(13.8+12.75)-2
=1/6×26.55-2
=4.425-2
=2.425


2