(根号24+根号12)除以(根号75+3根号1/3-根号48)

(根号24+根号12)除以(根号75+3根号1/3-根号48)
求过程
jimlee750821 1年前 已收到5个回答 举报

gls_3923 幼苗



望采纳


2

未央花落 幼苗


(√24+√12)÷(√75+3√(1/3)-√48)
= (2√6+2√3)÷(5√3+√3-4√3)
= (2√6+2√3)÷2√3
= 2√6÷2√3 +2√3÷2√3
= √2 +1
 
~ 满意请采纳,不清楚请追问。
--------------------
~ 梳理知识,帮助别人,愉悦自己。
~ “数理无限”团队欢...


2

lxmgan 幼苗


√24+√12=
√75+3√1/3-√48=5√3+√3-4√3=
原式=[2√3(√2+1)]/2√3=√2+1


1

wusikang2 幼苗


(根号24+根号12)/(根号75+3根号1/3-根号48)
=(2根号6+2根号3)/(5根号3+根号3-4根号3)
=(2根号6+2根号3)/(2根号3)
=(根号6+根号3)/(根号3)
=根号6/根号3+根号3/根号3
=根号(6/3)+1
=根号2+1
有什么问题可以提问 如果有帮助望采纳...


0

hongbu8 幼苗


(根号24+根号12)除以(根号75+3根号1/3-根号48)
=(根号24+根号12)/(5倍根号3+根号3-4根号3)
=(2倍根号6+2倍根号3)/(2倍根号3)
=根号2+1

看懂了,请采纳,谢谢


0