已知f(x)=xlnx-ax,g(x)=-x2-2,对一切x∈(0,+∞),f(x)≥g(x)恒成立,则实数a的取值范围

已知f(x)=xlnx-ax,g(x)=-x2-2,对一切x∈(0,+∞),f(x)≥g(x)恒成立,则实数a的取值范围是______.
oyen18962 1年前 已收到1个回答 举报

szzsh1972 幼苗


解题思路:对一切x∈(0,+∞),f(x)≥g(x)恒成立,即xlnx-ax≥-x2-2恒成立,可化为a≤lnx+x+
2/x]在x∈(0,+∞)上恒成立.令F(x)=lnx+x+[2/x],利用导数研究其单调性极值与最值即可得出.

对一切x∈(0,+∞),f(x)≥g(x)恒成立,即xlnx-ax≥-x2-2恒成立,即a≤lnx+x+[2/x]在x∈(0,+∞)上恒成立.
令F(x)=lnx+x+[2/x],
则F′(x)=[1/x]+1-[2
x2=
x2+x−2
x2=
(x+2)(x−1)
x2,
在(0,1)上F′(x)<0,在(1,+∞)上F′(x)>0,
因此,F(x)在x=1处取极小值,也是最小值,即Fmin(x)=F(x)=3,
∴a≤3.
故答案为:(-∞,3]

点评:
本题考点: 函数恒成立问题.

考点点评: 该题考查函数恒成立问题,考查利用导数研究函数的最值,考查转化思想,考查学生分析解决问题的能力.


10