某工厂生产了500个零件,不合格的有6个,这批零件的合格率是______.

ee8 1年前 已收到1个回答 举报

sunniemay 幼苗


解题思路:要求合格率是多少,先用“500-6”求出合格零件的个数,进而根据“合格率=[合格零件数/零件总数]×100%=合格率,代入数值,解答即可.

500-6=494(个),
[494/500]×100%=98.8%,
答:这批零件合格率是98.8%.
故答案为:98.8%.

点评:
本题考点: 存款利息与纳税相关问题.

考点点评: 此题属于百分率问题,解答时都是用一部分数量(或全部数量)除以全部数量乘百分之百即可.


9