工厂生产一批零件,合格的和不合格的数量比是24:1,这批零件的合格率是()%

工厂生产一批零件,合格的和不合格的数量比是24:1,这批零件的合格率是()%
(24/25)*100%=96%(解释一下这条式子的意思
sadqwetgwq 1年前 已收到1个回答 举报

388138033 幼苗


24÷(24+1)×100%=96%
工厂生产一批零件,合格的和不合格的数量比是24:1,这批零件的合格率是(96)%
祝你开心

1年前 追问

5

sadqwetgwq 举报

24÷(24+1)×100%=96%解释一下什么意思

举报 388138033

把合格数看成24个单位,则不合格数就是1个单位,则总数是24+1=25个单位 合格率=合格数÷总数×100%=24÷25×100%=96% 明白吗? 祝你开心

sadqwetgwq 举报

明白了谢谢