有一个养鱼池长18米,宽12米,深3.5米,要在养鱼池各个面上抹一层水泥,防止渗水,如果每平方米用水泥5千克,一共需要水

有一个养鱼池长18米,宽12米,深3.5米,要在养鱼池各个面上抹一层水泥,防止渗水,如果每平方米用水泥5千克,一共需要水泥多少千克?
詹一多 1年前 已收到1个回答 举报

zihuaz 幼苗


解题思路:需要抹水泥的面共有5个,即用养鱼池的表面积减去上面的面积即可;每平方米的水泥重量已知,从而可以求出所需水泥的重量.

需要抹水泥的面积:
(18×12+12×3.5+18×3.5)×2-18×12,
=(216+42+63)×2-216,
=321×2-216,
=642-216,
=426(平方米);
需要水泥的总重:426×5=2130(千克);
答:一共需要水泥2130千克.

点评:
本题考点: 长方体、正方体表面积与体积计算的应用.

考点点评: 解答此题的关键是明白,需要抹水泥的面共有5个,即用养鱼池的表面积减去上面的面积.


2