公园里有一个圆形的养鱼池,养鱼池的周长是100.48m,养鱼池的中间有一个圆形小岛,半径是6m.这个养鱼池的水域面积是多

公园里有一个圆形的养鱼池,养鱼池的周长是100.48m,养鱼池的中间有一个圆形小岛,半径是6m.这个养鱼池的水域面积是多少?
东纬三十一度四分 1年前 已收到2个回答 举报

天上飞的小猫 花朵


养鱼池半径为:100.48/(2π)=16m
养鱼池面积为:π*16^2
圆形小岛面积为:π*6^2
养鱼池的水域面积为:π*16^2-π*6^2=π*(16^2-6^2)=π*(16+6)(16-6)=220π=690.8m^2


4

司文凝决 幼苗


减法啊,大圆减去小圆。大圆半径=周长d/2pi=16;所求水域面积=pi(16*16-6*6)=690.8水域面积与陆地面积不分,我服了你了,祖国的未来还指望你呢?你……见过岛吗?岛是陆地,不是水域!这小孩!天雨下凡的回答是正确的,老师讲过了。尽管你们老师说了答案,我还是保持自己的见解。老师也是人,人都有可能犯错。墨菲定律告诉我们:岂止老师,只要有可能,事物的本质就非你所想象。在我的学习生涯中,无...


2