解方程,三题.120x-20x=40

虚拟2001 1年前 已收到1个回答 举报

my8237 春芽


120x-20x=40
100x=40
x=40÷100
x=0.4

1年前 追问

4

举报 my8237

x+50%x=16.5
1.5x=16.5
x=16.5÷1.5
x=11

举报 my8237

还有一题里那个3什么意思

虚拟2001 举报

4x-2.4x=10.8

举报 my8237

4x-2.4x=10.8
1.6x=10.8
x=10.8÷1.6
x=6.75