(2011•北京)学校捐款救助特困生,小明和小红共捐款5元,小明和小东共捐款7元,小红和小东共捐款3元,下面说法正确的是

(2011•北京)学校捐款救助特困生,小明和小红共捐款5元,小明和小东共捐款7元,小红和小东共捐款3元,下面说法正确的是C、DC、D
A.小东捐3元 B.小明捐2元 C.小红捐的最少 D.小明捐的最多.
violet1986 1年前 已收到1个回答 举报

qiaomingbo2 花朵


解题思路:由于小明和小红共捐款5元,小明和小东共捐款7元,小红和小东共捐款3元,所以三人共捐款:(5+7+3)÷2=15(元),由此可求出他们每人捐款多少元,据此再选择正确答案即可.

三人共捐款:
(5+7+3)÷2
=15÷2,
=7.5(元);
则小东捐款:7.5-5=2.5(元);
小红捐款:7.5-7=0.5(元);
小明捐款:7.5-3=4.5(元).
所以,小红捐的最少,小明捐的最多.
故选:C,D.

点评:
本题考点: 整数、小数复合应用题.

考点点评: 完成本题的关键是根据条件中所给的数量间的逻辑关系求出每个人捐款的数量.


3