设log23log34log45…log20112012log2012m=4,求实数m的值

乌贼鱼2004 1年前 已收到2个回答 举报

yythe 幼苗


log23log34log45…log20112012log2012m=4
lg3/lg2*lg4/lg3*lg5/lg4*……*lg2012/lg2011*lgm/lg2012=4
lgm/lg2=4
lgm=4lg2
lgm=lg16
m=16


9

独爱雯婕3 幼苗


log23log34log45…log20112012log2012m=4
用公式logablogbc=logac
得log2m=4
m=2^4=16


2