11.设函数f(x)的零点为x1,函数g(x)=4x+2x-2的零点为x2,若|x1-x2|>

11.设函数f(x)的零点为x1,函数g(x)=4x+2x-2的零点为x2,若|x1-x2|>
1
4
,则f(x)可以是(  )
A、f(x)=2x−
1
2
B、f(x)=−x2+x−
1
4
C、f(x)=1-10x D、f(x)=ln(8x-2)
刻意温柔 1年前 已收到1个回答 举报

yanyule 幼苗


:∵g(x)=4x+2x-2在R上连续,且g( 1 4 )= 2 + 1 2 -2= 2 - 3 2 <0,g( 1 2 )=2+1-2=1>0. ∵g(x)=4x+2x-2的零点为x2, ∴ 1 4 <x2< 1 2 , 又f(x)=2x− 1 2 零点为x= 1 4 ,∴0<x2- 1 4 < 1 4 ,∴|x2−x1|< 1 4 ,不满足题意; f(x)=−x2+x− 1 4 零点为x= 1 2 ,∴0< 1 2 -x2< 1 4 ,∴|x2−x1|< 1 4 ,不满足题意; f(x)=1-10x零点为x=0,∴ 1 4 <x2-0< 1 2 ,∴|x2−x1|> 1 4 ,满足题意; f(x)=ln(8x-2)零点为x= 3 8 ,- 1 8 < 1 2 -x2< 1 8 ,∴|x2−x1|< 1 8 ,不满足题意; 故选C.

1年前 追问

7

刻意温柔 举报

你的回答完美的解决了我的问题,谢谢!