函数y=2x2-4x-3的零点个数是(  )

函数y=2x2-4x-3的零点个数是(  )
A. 0个
B. 1个
C. 2个
D. 不能确定
frost_zone 1年前 已收到3个回答 举报

verse127 幼苗


解题思路:把函数零点个数时常转化为对应方程的根的个数,求方程2x2-4x-3=0的判别式可得结论.

因为函数y=2x2-4x-3的零点个数就是方程2x2-4x-3=0的根的个数.
而方程2x2-4x-3=0的△=(-4)2-4×2×(-3)=40>0,所以方程2x2-4x-3=0的根有两个,
即函数y=2x2-4x-3的零点个数为 2.
故选 C.

点评:
本题考点: 函数零点的判定定理;二次函数的性质.

考点点评: 本题考查函数零点个数的判断和转化思想的应用.在判断函数零点个数时常转化为对应方程的根的个数,利用根的个数来得结论.


4

且喜蝶来风有致 幼苗


二次涵数的零点指的是 与X轴的交点..
也就是说Y=0 X=??
y=2x^2-4x-3
△大于0 所以零点有2个


2

在下知秋一叶 幼苗


判别式=16+24>0
所以y有两个零点
若=0 一个零点
<0 没有零点


0