f(x)=lg(4-k•2x)在(-∞,2]上有意义,则实数k的取值范围是______.

fxbfz 1年前 已收到3个回答 举报

hhhdd 幼苗


解题思路:由题意函数(4-k•2x)在(-∞,2]上,恒为正值,(4-k•2x)>0恒成立,解答即可.

由题意函数(4-k•2x)在(-∞,2]上,恒为正值,
即:(4-k•2x)>0恒成立,k<
4
2x,因为2x在(-∞,2]上是增函数,所以k<1
故答案:(-∞,1)

点评:
本题考点: 对数函数的定义域.

考点点评: 本题考查对数函数的定义域,函数恒成立问题,指数函数单调性等知识,是中档题.


7

lookingon 幼苗


根据函数增减性,分类讨论求出范围


2

ivan0605 幼苗


当x∈(-∞,2】时,4-k*2^x>0恒成立
则有:k<4/(2^x)
设g(x)=4/(2^x)
由于:(1/2)^x在定义域内单调递减
g(x)=4/(2^x)=4*(1/2)^x在定义域内单调递减
当x=2时,g(x)取最小值=1
∴k<1


1