若fx=lg[x^2+(p-3)x+p+9/4]对任何实数x都有意义则实数p的取值范围

承宣布oo使 1年前 已收到2个回答 举报

小可哎呀呀 幼苗


fx=lg[x^2+(p-3)x+p+9/4]对任何实数x都有意义
由对数的定义知x^2+(p-3)x+p+9/4>0恒成立.
判别式=(p-3)²-4x1x(p+9/4)=p²-6p+9-4p-9=p²-4p


7

一手插袋 幼苗


点滴滴


1