Fx=lg(1+x)-lg(1-x)1,判断函数fx的奇偶性 2,若f(a)>0求实数a的取值范围

紫**怀qwe 1年前 已收到8个回答 举报

joyellen 春芽


1.f(x) =lg(1+x)-lg(1-x)
=lg(1+x)/(1-x)
f(-x)=lg(1-x)-lg(1+x)
=lg(1-x)/(1+x)
=-lg(1+x)/(1-x)
=-f(x)
所以是奇函数
2.1+x>0,1-x>0=>-11
1+a>1-a
a>0
所以0


7

pabyanfeng 幼苗


f(-x)=lg(1-x)-lg(1+x)=-f(x)是奇函数
f(a)>0得:lg(1+a)>lg(1-a)
1+a>1-a且-1所以0


2

pppfff434 幼苗


f(-x)=lg(1-x)-lg(1+x)=-f(x)定义域为(-1,1)所以为奇函数
f(0)=0,f(x)=lg[(1+x)/(1-x)]
[(1+x)/(1-x)] =-1+2/1-x 为增函数,则1>a>0


2

1393230275 幼苗


f(-x) = lg(1-x)-lg(1+x) = -f(x)所以是奇函数;f(x) = lg((1+x)/(1-x)),所以 f(a)>0 等价于 (1+a)/(1-a)>1,解这个不等式就很容易了。


1

火oo 幼苗


1 奇函数
2 0 F(x) 定义域为1+x>0 1-x>0 则-1 F(-x)=lg(1-x)-lg(1+x)
F(X)+F(-X)=0
则为奇函数
2 F(a)=lg(1+a)-lg(1-a)>0
lg((1+a)/(1-a))>lg1
a(a-1)<0
0


1

colven 幼苗


F(-X)=lg(1-x)-lg(1+x)
所以F(X)+F(-X)=lg(1+x)-lg(1-x)+lg(1-x)-lg(1+x)=0
所以F(X)为奇函数


1

沙漠之狐80 幼苗


奇函数,a>0


0

俊懿 幼苗


是奇函数
lg((1+a)/(1-a))>0,所以有(1+a)/(1-a)>1,得0又有1+a>0,1-a>0
最终得0


0