函fx=lg1-x份之1+x(x属于(-1,1))1判断函数fx的奇偶性,并证明(2)若方程fx=-1,求方程的解,

红颜随风逝 1年前 已收到1个回答 举报

eldrsl 幼苗


1、f(x)+f(-x)=lg(1+x)/(1-x)+lg(1-x)/(1+x)=lg1=0
f(x)=-f(-x),所以f(x)是奇函数
2、lg(1+x)/(1-x)=-1
(1+x)/(1-x)=1/10
10+10x=1-x
11x=-9
x=-9/11


6