一个圆柱体,把它削成一个与圆柱等底等高的圆锥体,圆锥体的体积是削去部分的______.

Suoyalee 1年前 已收到2个回答 举报

玄冰道人 幼苗


解题思路:根据等底等的圆柱体与圆锥的体积关系,圆锥的体积是圆柱体体积的[1/3],由此得出答案.

把圆柱体的体积看作“1”,与它等底等高的圆锥的体积是圆柱体的[1/3],削求部分是圆柱体的[2/3].
1-[1/3]=[2/3];
[1/3]÷[2/3]=[1/2];
答:圆锥体体积是削去部分的[1/2].
故答案为:[1/2].

点评:
本题考点: 圆柱的侧面积、表面积和体积;圆锥的体积.

考点点评: 此题考查的目的在于理解和掌握等底等高的圆柱体与圆锥体积之间的关系,及圆锥的体积计算方法.


9

张少侠 幼苗


已知圆柱体体积公式V=底面积×高
圆锥体体积公式V=1/3 × 底面积×高
那么消去部分v=2/3 ×底面积×高
所以圆锥体体积是消去部分的1/2


2