把下面每组中的两个数化成分母相同的假分数.

把下面每组中的两个数化成分母相同的假分数.
2[1/6]和3______ 3[3/4]和1______.
geweixing 1年前 已收到1个回答 举报

美好的画面 花朵


解题思路:带分数化假分数的方法是整数部分乘分母加分子作分子,分母不变;整数可以看作是分母为1的假分数;再根据分数的基本性质,分子、分母都乘乘一个相同的数(0除外),即可化成成两个数化成分母相同的假分数.

2[1/6]=[13/6],3=[18/6];
3[3/4]=[15/4],1=[4/4].
故答案为:[13/6]、[18/6],[15/4]、[4/4].

点评:
本题考点: 整数、假分数和带分数的互化.

考点点评: 此题主要是考查假分数化带分数、通分等,属于基础知识,要掌握.


9