把下面每组中的两个数化成分母相同的假分数.347和1 5和115,213和

把下面每组中的两个数化成分母相同的假分数.3
4
7
和15和1
1
5
2
1
3
和2.
ximicheng 1年前 已收到1个回答 举报

jalia 幼苗


解题思路:整数化假分数的方法:指定分母做分母,指定分母和整数相乘的积做分子;
带分数化成假分数的方法:分母不变,把整数和分母相乘的积加上原来分子做分子;据此转化即可.

(1)3[3/7]=[7×3+4/7]=[25/7];
1=[7×1/7=
7
7].
(2)5=[5×5/5]=[25/5];
1[1/5]=[5×1+1/5]=[6/5].
(3)2[1/3]=[3×2+1/3]=[7/3];
2=[3×2/3]=[6/3].

点评:
本题考点: 整数、假分数和带分数的互化.

考点点评: 此题考查带分数、整数与假分数互化方法的灵活运用.


6