把下面每组中的两个数化成分母相同的假分数.2和1六分之一 3和2七分之二 5和2九分之七

把下面每组中的两个数化成分母相同的假分数.2和1六分之一 3和2七分之二 5和2九分之七
把步骤写清楚一点!
zhong_mm 1年前 已收到1个回答 举报

元元饭 幼苗


2和1六分之一: 2*6=12; 1*6+1=7
12/2; 7/6
3和2七分之二 :3*7=21; 2*7+2=16
21/7; 16/7
5和2九分之七: 9*5=55; 2*9+7=25
45/9; 25/9
详细吧~~只不过不知道你不是你题目的意思.


4