已知a、b互为相反数,c、d互为倒数,x的平方是4,试求x的2次方+(a+b+cd)x+(a+b)的2010次+(-cd

已知a、b互为相反数,c、d互为倒数,x的平方是4,试求x的2次方+(a+b+cd)x+(a+b)的2010次+(-cd)的
2010次方的值
XueLing111 1年前 已收到2个回答 举报

红与黑1985 幼苗


∵x²=4 x=±2 a+b=0 cd=1
x的2次方+(a+b+cd)x+(a+b)的2010次+(-cd)的2010次方
=4+﹙0+1﹚x+0的2010次+﹙﹣1﹚的2010次方
=4+x+0+1
=5±2
∴原式=7或3


9

大汉神话 幼苗


a+b=0 cd=1 x=2或x=-2
所求=4+(0+1)x+0+1=4+2+1=5 或=4-2+1=3


2