证明f(x)=ln(x+【根号下x的平方+1】)是奇函数.

ulinma 1年前 已收到1个回答 举报

点雨儿 幼苗


因为f(x)=ln(x+【根号下x的平方+1】) 所以f(-x)=ln(-x+【根号下x的平方+1】) f(x)+f(-x)=ln(x+【根号下x的平方+1】)+ln(-x+【根号下x的平方+1】)=ln1=0(相同底数的对数相加,直接将真数相乘) 所以,f(x)=ln(x+【根号下x的平方+1】)是奇函数.


1