[(y-2x)(-2x-y)-4(x-2y)^2]/3y 其中x=16/3y=-3

老金威 1年前 已收到1个回答 举报

121276664 幼苗


原式=[(2x-y)(2x+y)-4(x-2y)²]/(3y)
=[(4x²-y²)-4(x²-4xy+4y²)]/(3y)
=[16xy-17y²]/(3y)
=(16/3)x-(17/3)y
以x=16/3【是x=3/16吧?】,y=-3代入,得:
原式的值=(16/3)×(3/16)-(17/3)×3=-16


2