1.19=1X9+(1+9)29=2X9+(1+9)39=3X9+(1+9)49=4X9+(1+9)……..189=18

1.19=1X9+(1+9)
29=2X9+(1+9)
39=3X9+(1+9)
49=4X9+(1+9)
……..
189=18X9+(11+9)
则__________
  2.110除以一个两位数的余数是5,符合条件的所有两位数是________.
  3.把2012写成N个互不相同的正整数的和,N最大等于________.
  4.1X1+2X2+3X3+….2011*2011+2012*2012的和最后一位数是________.
  5.用abcd代表四个数字分别是12,14,16,18,将四个数字代入等式A*B+B*C+B*D+C*D和最大是几?
  6.把一个三位数的百位与个位上的两个数字交换,十位数不变,所得的新数与原数相等,这样的数共有________个,其中能被4整除的有________个.
  8将编号是1,2,3,….15的十五名学生按编号顺序面向里站成一圈,第一次,编号是1的同学向后转,第二次,编号是2,3的同学向后转,第三次编号是4,5,6的同学向后转,….第15次,全体同学向后转,当转完第12次时,这时面向外的同学还有________名.
  9.求长方形ABCD的面积是多少?
  10.一只猎狗,在它前面十步有一只兔子,兔子跑九步的距离等于狗跑五步的距离,兔子跑三步的时间等于狗跑两步的时间,问狗跑几步能追上兔子?
  11.把1到200这两百个自然数中,既不是3的倍数,又不是5的倍数的数从小排到大排成一排,其中第100个数是________
  12.黑板上一共写了165个数,包括11个11,12个12,13个13,14个14,15个15,每次操作者都擦去其中4个不同的数并写上一个第5种数(如擦去11,12,13,14,写上一个15,或者是擦去12,13,14,15,写上一个11….),如果经过若干次操作后,黑板上恰好剩下两个数,这两数是________.
  13.五个人比赛,每两个比一场,胜一场得2分,平一场得1分,负一场得0分;第一名没有平局,第二名没有输过,五个人得分各不相同,问每个人得分是________.
  15.所有三位回文数之和为?
缘新 1年前 已收到1个回答 举报

jruser 幼苗


1.19=1X9+(1+9)   29=2X9+(2+9)   39=3X9+(3+9)   49=4X9+(4+9)   ……..   189=18X9+(18+9)   则__________
2.110除以一个两位数的余数是5,符合条件的所有两位数是________.
余数是5,也就是105能被一个两位数整除,105的因数是3、7、5,可以组成的两位数是15、21、35  3.把2012写成N个互不相同的正整数的和,N最大等于________.
将2012分成1+2+3..+N-1+x,x≥N.
N(N-1)/2


5