1 3 5 7 15 13 11 9 17 19 21 23 31 29 27 25 …… 将正奇数按如下规律排成五列

1 3 5 7 15 13 11 9 17 19 21 23 31 29 27 25 …… 将正奇数按如下规律排成五列
第一行:空格,1,3,5,7.第二行15,13,11,9,空格.第三行:空格,17,19,21,23.第四行:31,29,27,25,空格.这是一个表格,共有5列,将正奇数按这个规律排列.13排在第2行第2列,25排在第4行第4列.那么1993排在第几行第几列.为什么
爱车的天使 1年前 已收到5个回答 举报

打瞌睡的狗 幼苗


首先,抽丝剥茧,1993是第997个数.
从题目可以发现排列方法是8个数一循环,
997÷8=124.5
余数为5,比四大一,
所以在第124*2+2=250行,第四个
注:找规律的题目,可以在草稿纸上多写一点,会逐渐发现规律.


1

咖喱牛 幼苗


这是什么题目啊?数学题?还是智力题?


2

herryyy 幼苗


250行第四个


2

hyl_1003 幼苗


1993是第997个数(1993/2=996.5)
第997个数处于第250行(997/4=249.25),且第250行的数是:1993、1995、1997、1999
奇数行是由小到大,偶数行是由大到小,所以第250行的数的顺序是:1999、1997、1995、1993
所以,1993排在第250行,第四列


1

raven001 幼苗


1, 3, 5, 7
15, 13, 11, 9
17, 19, 21, 23
31, 29, 27, 25
……
997÷8=124....5
124乘2+2=250
所以1993排在250行4列。


1