想想算算:(1)1+3+5+7+9+11+13+15+17+19+21+23+25===(2)(2+3+…+2002+2

想想算算:
(1)1+3+5+7+9+11+13+15+17+19+21+23+25
=
=
=
(2)(2+3+…+2002+2003)-(2+3…+2001+2002)
=
=
huttuk 1年前 已收到6个回答 举报

vkejq 幼苗


解题思路:(1)此题是一个公差为2的等差数列,运用高斯求和公式计算即可.(2)通过观察可知,此题把数字进行分组,分成每组的结果为0的形式,最后剩余2003,据此解答.

(1)1+3+5+7+9+11+13+15+17+19+21+23+25
=(1+25)×13÷2
=26×13÷2
=169
(2)(2+3+…+2002+2003)-(2+3…+2001+2002)
=(2-2)+(3-3)+…+(2002-2002)+2003
=2003

点评:
本题考点: 加减法中的巧算.

考点点评: 仔细注意观察题目中数字构成的特点和规律,运用运算技巧,进行简便计算.


3

莉莉思 幼苗


(1+25)*26/4=169


2

song007 幼苗


(1+25)*13/2=169
等差数列的和=(首项+末项)*项数再除以2


1

木兰谷主雪云飞 幼苗


a1=1,n=13,a13=25
S13=n*(a1+a13)/2=13*(1+25)/2=169
根据等差数列求和


1

xhgsx 幼苗


(1+25)/2*13(项数)=169


0

生ff无约 花朵


(1+15)*13/2=169


0