设复数z满足4z+2z=3√3+i,ω=sinθ-icosθ(θ∈R)求z的值及|z-ω|的取值范围

设复数z满足4z+2z=3√3+i,ω=sinθ-icosθ(θ∈R)求z的值及|z-ω|的取值范围
是4z+2*z的共轭复数=3√3+i
抱月听风C 1年前 已收到2个回答 举报

zxicezxice 春芽


第一个问题:
设z=a+bi,其中a、b都是实数.则:z的共轭复数为a-bi.
依题意,有:4a+4bi+2a-2bi=3√3+i,∴6a+2bi=3√3+i,∴6a=3√3、2b=1,
∴a=√3/2、b=1/2.
∴z=√3/2+(1/2)i.
第二个问题:
z-ω=√3/2+sinθ+(1/2-cosθ)i,
∴|z-ω|^2
=(√3/2+sinθ)^2+(1/2-cosθ)^2
=3/4+√3sinθ+(sinθ)^2+1/4-cosθ+(cosθ)^2
=2+2[(√3/2)sinθ-(1/2)cosθ]
=2+2(cos30°sinθ-sin30°cosθ)
=2+2sin(θ-30°).
∵sin(θ-30°)的最大值为2,∴|z-ω|^2的最大值为4,∴|z-ω|的最大值为2.
显然有:|z-ω|≧0.
∴|z-ω|的取值范围是[0,2].


7

纵歌穿云 幼苗


设z=a+bi,其中a、b都是实数。则:z的共轭复数为a-bi。
依题意,有:4a+4bi+2a-2bi=3√3+i,∴6a+2bi=3√3+i,∴6a=3√3、2b=1,
∴a=√3/2、b=1/2。
∴z=√3/2+(1/2)i。
z-ω=√3/2-sinθ+(1/2+cosθ)i,
∴|z-ω|^2
=(√3/2-sinθ)^2+(1/2+co...


2