设复数Z满足1+2Z+4Z^2+8Z^3=0,则|Z|为

Idyixi 1年前 已收到1个回答 举报

悠悠过 幼苗


1+2z+4z^2(1+2z)=0(1+2z)(1+4z^2)=0因为z为复数,所以1+2z不为01+4z^2=0所以z^2=-1/4即z=i/2所以z的模为根号下(实部^2+虚部^2),本题中z的实部为0,虚部为1/2,所以z的模为1/2


3