汽车驶过一凸形桥,为使桥通过桥顶时,减小车对桥的压力,汽车应

汽车驶过一凸形桥,为使桥通过桥顶时,减小车对桥的压力,汽车应
A 以较慢的速度通过桥顶
B 以较快的速度通过桥顶
C 以较大的加速度通过桥顶
D 以较小的加速度通过桥顶
asdfhawrgkh 1年前 已收到4个回答 举报

684aa 春芽


选B
汽车在过凸性桥的时候,近似做圆周运动,速度越快,则向心力越大,那么对桥顶的压力也就越小.
对于c,有很大的加速度不一定有快的速度,所以c是错的.


9

liujialiang6 幼苗


B


1

爱小帆 幼苗


A 速度快 向心力大 而凸桥的向心力向下 所以应减小速度 以减小向心力 以至压力变小


1

济济歪歪 幼苗


选B。汽车通过凸形桥时向心加速度向上。F=ma
加速度等于汽车加速度减去向心加速度a=a汽车-a向心,a=v2/r(向心加速度等于行驶速度平方除拱桥的半径),所以速度越快,拱桥受到的合力越小。如果是凹型桥向心加速度a=a汽车+a向心


0