数学一次函数的几个问题若直线y=-2x+b与直线y=x-3交在X轴上,则b=( )一次函数y=-x+3 当0≤X≤3时,

数学一次函数的几个问题
若直线y=-2x+b与直线y=x-3交在X轴上,则b=( )
一次函数y=-x+3 当0≤X≤3时,y的最大值为( )
若直线y=-x+a 与直线y=x+b交点坐为(m,8)则a+b=( )
玩不好瞎玩 1年前 已收到4个回答 举报

caizhucom 幼苗


=6
Ymax=3
a+b=16


2

fff66666666 幼苗


你好,非常高兴为你解答!
若直线y=-2x+b与直线y=x-3交在X轴上,则b=(-6)
一次函数y=-x+3 当0≤X≤3时,y的最大值为(3)
若直线y=-x+a 与直线y=x+b交点坐为(m,8)则a+b=(16)
回答完毕,请采纳!


2

齐天亦 幼苗


1,y=0,x=3,所以b=6
2,为减函数,故最大值为3
3,由y=-x+a,和y=x+b得到2*y=a+b;故a+b=16


1

wxf2006 花朵


b=-3
y=3
a+b=16


0