甲乙两队比赛跳绳,一分钟内一共跳了664个,甲队的跳的个数是乙队的3倍,两队各跳多少个

甲乙两队比赛跳绳,一分钟内一共跳了664个,甲队的跳的个数是乙队的3倍,两队各跳多少个
列方程啊
liwei791001 1年前 已收到4个回答 举报

上下一色 花朵


甲队是498个,乙队是166个.664/4=166,166*3=498.方程是设乙队跳的个数为x,则3x*x=664.


1

amy620 幼苗


664/4=166个-----乙
166*3=498个-----甲


2

mwjw 幼苗


甲队498个;
乙队166个。


0

一个完整的答案 幼苗


A=B=6,C=3 把27,50,25,18,8,9分解 27=3^3 50=2*5^2 18=2*3^2 8=2^3 9=3^2 这样分子分母就都只有2,3,5了 3和5的指数相等


0