一个等腰三角形底边长为十cm,边长为十三cm,求三角形面积及腰上的高

kdser 1年前 已收到5个回答 举报

lsc9022_20000 幼苗


底边上的高=√(13^2-5^2)=12㎝
S△=10×12÷2=60平方厘米
腰上的高=60×2÷13=120/13㎝


4

书香馨妮 幼苗


面积=10X12÷2=60


2

mgqcc 幼苗


60 12


1

jyjytc 幼苗


底边和边长不一样还是等腰吗?


1

434434 果实


底边高=√13方-(10÷2)方=√144=12厘米
所以
面积=12×10÷2=60平方厘米
腰上的高=60×2÷13=120/13厘米


0