设函数f(x)的定义域是D,任意的a,b∈D,有 f(a)+f(b)=f( a+b 1+ab ) ,f(x)的反函数为H

设函数f(x)的定义域是D,任意的a,b∈D,有 f(a)+f(b)=f(
a+b
1+ab
)
,f(x)的反函数为H(x),已知H(a),H(b),则H(a+b)=______.(用H(a),H(b)表示).
yxmlancer 1年前 已收到1个回答 举报

Liposomes 果实


设H(a)=m,H(b)=n,
∵f(x)的反函数为H(x),
∴f(m)=a,f(n)=b,
∵任意的a,b∈D,有 f(a)+f(b)=f(
a+b
1+ab ) ,
∴ f(m)+f(n)=f(
m+n
1+mn )
即a+b= f(
H(a)+H(b)
1+H(a)H(b) ) ? H(a+b)=
H(a)+H(b)
1+H(a)?H(b)
故答案为:
H(a)+H(b)
1+H(a)?H(b) .


1