某碳氧化合物A中含碳80%,含氧20%,又测得该化合物对氢气的相对密度20,求A的分子式.

sadgklawjglh 1年前 已收到2个回答 举报

深山雪莲 幼苗


看了你给前一个人的补充,我得到A是含碳80%含氢20%所以A中碳氢个数比80%/12:20%/1=1:3,所以A分子最简式CH3,当碳为2时A为C2H6=30,当碳为3时为C3H9>C3H8所以不符合烷烃所以不存在,综上A为C2H6

1年前 追问

3

举报 深山雪莲

又知道A分子量为30,且平均分子量为40所以有一个分子量必大于40,根据气体有机物碳个数小于等于4,所以另一种可能是C3H6,根据十字交叉法得两者组成为(42-40):(40-30)=1:5,同理与C3H8,组成为(44-40):(40-30)=2:5,同理与C4H4(三角锥四个顶点正四面体)组成(52-40):(40-30)=6:5,与C4H6组成(54-40):(40-30)=7:5,与C4H8组成(56-40):(40-30)=8:5

举报 深山雪莲

与C4H10组成为(58-40):(40-30)=9:5

寻找80后 幼苗


1、化合物对氢气的相对密度20,则该化合物的相对分子质量为:40
则,含碳的原子个数为:40x80%/12
含氧的原子个数为:40x20%/16
2、你这道题无法计算。即数字不对。嗯,题目表达出问题了,因为这是我复制粘贴上去的。这题的意思是,某碳氧化合物A中含碳80%,含氧20%,现有一混合气体,含有A,混合气体对氢气的相对密度是20,混合气体只含c,h两种元素。求A分子式...


2