一项工作,甲5小时可做完,乙4小时可做完.甲的效率比乙的效率慢百分之几?我要算式.并且说明下理解过程

一项工作,甲5小时可做完,乙4小时可做完.甲的效率比乙的效率慢百分之几?我要算式.并且说明下理解过程
马上要 明天要交的
思魏 1年前 已收到3个回答 举报

pollux1980 幼苗


甲的效率比乙的效率慢:(1/4-1/5)÷1/4=20%


3

方式还 幼苗


1.20%
效率比=4:5
=(5-4)÷5=20%


0

ring5209 幼苗


1/4-1/5=1/20,1/20÷1/4=20%,所以慢20%


0