小学升学试卷题:做一项工作,完成的时间由原来的5小时缩短到4小时,工效提高了()%.有人说:A .1/4-1/5=5%

小学升学试卷题:
做一项工作,完成的时间由原来的5小时缩短到4小时,工效提高了()%.
有人说:
A .1/4-1/5=5%
B .(5-4)/5=20%
坨子 1年前 已收到8个回答 举报

elizabeth_y 幼苗


(1/4-1/5)÷1/5=25%
1/4是提高效率后的工效
1/5是原来的工效
还可以这样做:
时间比是5:4,根据工作总量一定,工效与时间成反比,则工效果比为4:5,那么提高的百分比为:(5-4)÷4=25%


1

yoyolily 幼苗


八]


1

我从容一笑 幼苗


5%的对


1

安定咖啡 幼苗


25%


1

yellowlittleboy 幼苗


用(1/4-1/5)除以1/5再乘以100%就OK!!!!!!!!!!!


1

慕容吟芊 幼苗


做一项工作,完成的时间由原来的5小时缩短到4小时,工效提高了(25)%。
原来的效率是:1/5,现在的效率是:1/4
提高了:(1/4-1/5)/(1/5)*100%=25%


0

tonyzhaoning 幼苗


原来的工效是5分之1,现在是4分之1,
4分之1-5分之1=20分之1
20分之1/5分之1=25%


0

白裤袜 幼苗


因该是100%-25%


0