五(1)班学生进行队列表演,每行排8人或12人都正好没有剩余.已知五(1)班学生人数比40多,比50少,那么五(1)班有

五(1)班学生进行队列表演,每行排8人或12人都正好没有剩余.已知五(1)班学生人数比40多,比50少,那么五(1)班有多少人?
qj25814004 1年前 已收到1个回答 举报

linkcent 幼苗


12=2×2×3,
8=2×2×2,
因为这个班的学生在40-50人,
所以12和8的最小公倍数为:2×2×3×2=24;
12和8的最小公倍数有:24,48.
答:这个班有48人.


3