五(1)班学生进行队列表演,每行排8人或12人都正好没有剩余.已知五(1)班学生人数比40多,比50少,那么五(1)班有

五(1)班学生进行队列表演,每行排8人或12人都正好没有剩余.已知五(1)班学生人数比40多,比50少,那么五(1)班有多少人?
悦鼎 1年前 已收到1个回答 举报

health828 幼苗


解题思路:由题意得:要求这个班有多少人,因为这个班的学生不少于40不到50人,所以也就是求12和8的最小公倍数是多少,根据求两个数的最小公倍数的方法进行解答即可.

12=2×2×3,
8=2×2×2,
因为这个班的学生在40-50人,
所以12和8的最小公倍数为:2×2×3×2=24;
12和8的最小公倍数有:24,48.
答:这个班有48人.

点评:
本题考点: 公因数和公倍数应用题.

考点点评: 此题主要考查求两个数的最小公倍数的方法:两个数的公有质因数与每个数独有质因数的连乘积是最小公倍数;数字大的可以用短除解答.


2