1、一列客运列车下午4:30分从北京开出,大二天上午9:30分到达哈尔滨,全程共用了多少小时?

1、一列客运列车下午4:30分从北京开出,大二天上午9:30分到达哈尔滨,全程共用了多少小时?
2、哪辆车的速度快?
甲车:上午10:30—下午4:30
共形势510千米
乙车:9:40—14:40
共行驶450千米
ff精灵 1年前 已收到2个回答 举报

雨淋海 幼苗


一题:4:30=16:30 24:00-16:30=7h30min
7h30min+9h30min=17h
二题:甲4:30=16:30 16:30-10:30=6h
510除以6=85
乙14:40-9:40=5h 450除以9=50
85大于50 所以甲快


6

桃梓 幼苗


下午4:30 到晚上12点 走了7:30分 12点到早上9:30走了9:30分
一起走了17个小时
2:甲用时6个小时 速度=510/6
乙用时5小时 速度=450/5
所以乙快


2