平抛物体运动问题某同学做研究平抛物体运动的试验在纸上记下重垂线y的方向忘记在纸上记下抛出点位置.我们可在曲线上取A,B两

平抛物体运动问题
某同学做研究平抛物体运动的试验在纸上记下重垂线y的方向忘记在纸上记下抛出点位置.我们可在曲线上取A,B两点用刻度尺量出它们到y的距离
AA'=X1,BB'=X2以及AB的竖直距离h,从而得出初速度V0为多少?
AA'、BB'是A,B两点到y的距离
名曰道德经 1年前 已收到3个回答 举报

解冻的冰 春芽


设:物体到达A点时间为t1、垂直速度为v1;到达B点时间为t2、垂直速度为v2.
在水平方向:X1=V0*t1;X2=V0*t2
t1=X1/V0;t2=X2/V0
在垂直方向上:v1=gt1;v2=gt2
另有:v2^2-v1^2=2gh
(gt2)^2-(gt1)^2=2gh
(gX2/V0)^2-(gX1/V0)^2=2gh
(gX2)^2-(gX1)^2=2ghV0^2
V0= √((X2^2-X1^2)g/2h )


7

0006104 幼苗


从A到B,在竖直方向上:△v=gt,在水平方向上:X2-X1=v0t
h/(X2-X1)=△v/v0=gt/v0=g(X2-X1)/v0^2
所以:v0=(X2-X1)√(g/h)


2

S自由自在S 幼苗


水平速度保持不变v0=(x2-x1)/t
t由h求出(条件不够吧...)


0